vorm Walde Siegerliste

(soweit bekannt)

vW & Jahr

Auszeichnung

Gespann

75. vW 2023

 

 

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

 vW Elfie Fermi vom Blitzenbach 186/22 & Maximilian Caspar (LG OWL)

 

vW Cira vom Forchenhügel 415/21 & Ingo Hermann (LG BW)

 

vW Ella vom Ahler Esch 69/22 & Hubert H. Schlichtmann (LG WW)

 

Zwinger vom Blitzenbach | Hubert Brinkmann (LG NI)

 

74. vW 2022

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Nox vom Grenzland 305/21 & Matthias Herbermann (LG OWL)

 

vW Nox vom Grenzland 305/21 & Matthias Herbermann (LG OWL)

 

vW Nox vom Grenzland 305/21 & Matthias Herbermann (LG OWL)

 

Zwinger vom Grenzland | Norbert Temminghoff (LG WW)

 

73. vW 2021

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Zeus Svatoborský revír CLP/VMO/2203 & Jürgen Huber (LG BW)

 

vW Eila von der Kiwitzheide 218/20 & Marco Plewe (LG OWL)

 

vW Zeus Svatoborský revír CLP/VMO/2203 & Jürgen Huber (LG BW)

 

Zwinger Svatoborský revír | Lenka Fialová (Tschechien)

 

2020 ABGESAGT Grund: Corona-Pandemie

72. vW 2019

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Becks Heskers 167/18 & Daniel Peters (LG WW)

 

vW Xunja II vom Bußhof 10/18 & Frank Bruns (LG RL)

 

vW Xella vom Bußhof 11/18 & Hermann Winter (LG OWL)

 

Zwinger Heskers | Antonius Hesker (LG WW)

 

71. vW 2018

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Adina von der Cloppenburg 132/17 & Bernd Dotzki (LG OWL)

 

vW Adina von der Cloppenburg 132/17 & Bernd Dotzki (LG OWL)

 

vW Donya van't Gina Florashof & Kees Lukens (Niederlande)

 

Zwinger von der Cloppenburg | Charlotte & Teresa Meier (LG OWL)

 

70. vW 2017

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Bernadette vom Wattenmeer 125/16 & Kay Neumann (LG SH)

 

vW Iska vom Steinmetz 24/16 & Heribert Stöckelhuber (LG BY)

 

vW Bernadette vom Wattenmeer 125/16 & Kay Neumann (LG SH)

 

Zwinger vom Wattenmeer | Jan Carstensen (LG SH)

 

69. vW 2016

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Dusty von Benteler 116/15 & Wilhelm Breuers (LG WW)

 

vW Cindarella vom Pfaffenbuck 87/15 & Georg Höfle

 

vW Mona vom Flörbach 370/14 & Winfried Wardemann (LG WW)

 

Zwinger von Benteler | Leo Benteler (LG OWL)

 

68. vW 2015

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Romina von der Langen Weide 60/14 & Manfred Westermeier

 

vW Olli von den Reithkampen 279/13 & Helmut Sterrenberg (LG NI)

 

vW Merle vom Sülztal 285/14 & Alexandra Weibrecht

 

Zwinger von der Langen Weide | Manfred Westermeier

 

67. vW 2014

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Eick von Lilienthal 109/13 & Jürgen Huber (LG BY)

 

vW Roy II vom Bußhof  135/13 & Jan Butschkow (LG WW)

 

vW Queena vom Ahler Esch 84/13 & Maria Lensker-Watermann (LG WW)

 

Zwinger von Lilienthal | Dr. Peter Engel (LG SH)

 

66. vW 2013

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Amiga vom Pfaffenbuck 60/12 & Peter Cosack (LG OWL)

 

vW Hexe zum Berge 8/12 & Petra Schosser (LG BY)

 

vW Tonic von St. Vit 259/11 & Martina Neuber (LG OWL)

 

Zwinger vom Pfaffenbuck | Reiner Lenz (LG BY)

 

65. vW 2012

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Orla vom Bußhof 12/11 & Maria Lensker-Watermann (LG WW)

 

vW Diego vom Ortsberg 215/11 & Armin Siedentop (LG NI)

 

vW Orla vom Bußhof 12/11 & Maria Lensker-Watermann (LG WW)

 

Zwinger vom Bußhof | Otger Buß (LG WW)

 

64. vW 2011

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Aaron vom Voßbrink 100/10 & Hubertus Weidener (LG WW)

 

vW Ben von der Kuhle 217/09 & Rainer Behnke (LG SH)

 

vW Aaron vom Voßbrink 100/10 & Hubertus Weidener (LG WW)

 

Zwinger vom Voßbrink | Theo Im Winkel (LG WW) 

 

63. vW 2010

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Molly aus der Stockmannsmühle 289/09 & Rudi Kitz  (LG RL)

 

vW Kliff vom Bußhof 266/08 & Stephan Saathoff

 

vW Molly aus der Stockmannsmühle & Rudi Kitz (LG RL)

 

Zwinger aus der Stockmannsmühle | Gisela Hochfeld (LG RL)

 

62. vW 2009

 

 

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:


Feldpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Ophira von der Langen Weide 57/08 & Manfred Westermeier (LG NO)

 

vW Ophira von der Langen Weide 57/08 & Manfred Westermeier (LG NO)

 

vW Ophira von der Langen Weide 57/08 & Manfred Westermeier (LG NO)

 

Zwinger von der Langen Weide | Manfred Westermeier (LG NO)

 

61. vW 2008

 

 

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

 

 

vW Cilla vom Flörbach 274/07 & Franz-Josef Frencker-Hackfort (LG WW)

 

vW Bianka vom Böinghook 318/07 & Mechthild Brokamp

 

Zwinger vom Flörbach | Franz-Josef Frencker-Hackfort (LG WW)

 

 

 

60. vW 2007

 

 

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

 

 

vW Arne von Treenetal 68/06 & Imke Müller-Marienburg (LG SH)

 

vW Cora vom Hermannshof 272/06 & Falko Meier Overesch

 

Zwinger von Treenetal | Klaus Eggers (LG SH)

 

 

 

59. vW 2006

 

 

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

 

 

vW Enzo vom Donnersberg 187/05 & Frank Ritter (LG BW)

 

vW Franka vom Sülztal 104/05 & Peter Mörike (LG RL)

 

Zwinger vom Donnersberg | Wilhelm Theisinger (LG RP, HE, SL)

 

 

 

58. vW 2005

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Aischa von der Angellinde 42/04 & Susanne Zellner (LG BY)

 

vW Aischa von der Angellinde 42/04 & Susanne Zellner (LG BY)

 

Zwinger von der Angellinde | Susanne Zellner (LG BY)

 

57. vW 2004

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Odin vom Bergwald 231/03 & Etta Bernu (USA)

 

vW Odin vom Bergwald 231/03 & Etta Bernu (USA)

 

Zwinger vom Bergwald | Günther Adam

 

56. vW 2003

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Ira ut Seelterlound 51/02 & Franz Strotmann (LG NI)

 

vW Inga ut Seelterlound 49/02 & Andreas Raabe

 

Zwinger ut Seelterlound | Franz Strotmann (LG NI)

 

55. vW 2002

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Cara vom Isseltal 94/01 & Goran Zubanovic

 

vW Eibe vom Heidegrund 306/01 & Dirk Ruwe (LG WW)

 

Zwinger vom Isseltal | Michael Garbert

 

54. vW 2001

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Inka vom Bergwald 283/00 & Dieter Seifert

 

vW Iras vom Bergwald 279/00 & Alfred Haug

 

Zwinger vom Bergwald | Günther Adam

 

53. vW 2000

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Artus vom Isseltal 19/99 & Thomas Lubbers

 

vW Artus vom Isseltal 19/99 & Thomas Lubbers

 

Zwinger vom Isseltal | Michael Garbert

 

52. vW 1999

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Eric Ciperro 28/98 & Dr. Pavel Cincibus (LG BY)

 

vW Eric Ciperro 28/98 & Dr. Pavel Cincibus (LG BY)

 

Zwinger Ciperro | Dr. Pavel Cincibus (LG BY)

 

51. vW 1998

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Sine vom Wiesengrund 21/97 & Wilfried Sommer

 

vW Amor von der Lippe 365/96 & Hans Wackertapp (LG WW)

 

Zwinger vom Wiesengrund | Wilfried Sommer

 

50. vW 1997

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Karla vom Krähenhorst 168/96 & Wolfgang Buchmann

 

vW Gonzo vom Freihof 314/95 & Stanislav Kostka (Tschechien)

 

Zwinger vom Krähenhorst | Gerd Rickes

 

49. vW 1996

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Bianca v. Welschland 529591 & Beat Loretan (Schweiz)

 

vW Condor vom Bergwald 218/95 & Walter Kurz

 

 

 

48. vW 1995

 

 

 

 

 

 vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Bea Ciperro 171/94 & Dr. Pavel Cincibus (LG BY)

 

vW Niek vom Bußhof  70/94 & Bernd Hoff

 

Zwinger Ciperro | Dr. Pavel Cincibus (LG BY)

 

47. vW 1994

 

 

 

 

 

vW-Sieger:

 

Wasserpokal:

 

Züchterpokal:

 

vW Wana von der Langen Weide 254/92 & Ursula Schiess (Schweiz)

 

vW Dustin vom Voßbrink 232/93 & F.C. Staude

 

Zwinger von der Langen Weide | Manfred Westermeier

 

46. vW 1993 vW-Sieger: vW Asso vom Kaiserstein 34/92 & K. Helge Schmidt
45. vW 1992 vW-Sieger: vW Andor vom Brunnenhof 160/91 & Ulrich Theil
44. vW 1991 vW-Sieger: Hanni vom Krähenhorst 181/90 & Georg Möllmann
1990 ABGESAGT Grund: Verbot Arbeit an der Ente Niedersachsen
43. vW 1989 vW-Sieger: Farah von Wendlinghausen 58/88 & Adolf Putzki (LG RL)
42. vW 1988 vW-Sieger: Dina vom Henserhof 22/87 & Thomas Wisneth
41. vW 1987 vW-Sieger: Jola von der Langen Weide 303/85 & Robert Seber
40. vW 1986 vW-Sieger: Castor vom Berkeltal 102/85 & Adolf Putzki (LG RL)
39. vW 1985 vW-Sieger: Anja vom Kranenmeer 270/83 & Angelika Vorholt
38. vW 1984 vW-Sieger: Bella v. Froschhamm 187/83 & Horst Nagel (LG BY)
37. vW 1983 vW-Sieger: Hedda vom Barneckemoor 287/81 & Rainer Hedde
36. vW 1982 vW-Sieger: Amsel vom Weidenbruch 101/81 & Karl-Heinz Eickenberg
35. vW 1981 vW-Sieger: Lars vom Hochholz 21/80 & Helmut Dewald
34. vW 1980 vW-Sieger: Artus von Hesseln 39/79 & Thomas May
33. vW 1979 vW-Sieger: Cäsar vom Birkengrund 214/78 & Ralf Isselhorst
32. vW 1978 vW-Sieger: Karin vom Schweizerschlag 334/76 & Karl-Heinz Eickenberg
31. vW 1977 vW-Sieger: Iwan vom Schweizerschlag 291/75 & Friedrich Schmidt 
30. vW 1976 vW-Sieger: Eibe von Haus Emsing 29/75 & Horst Boer
29. vW 1975 vW-Sieger: Quirl vom Nibelungenhort 204/74 & Dr. Schaefer, Andernach
28. vW 1974 vW-Sieger: Citta vom Lindenbaum 129/73 & Kurt van Dielen
27. vW 1973 vW-Sieger: Betty vom Knüstingbach 453/72 & Hubert Schlattmann
26. vW 1972  vW-Sieger: Igor vom Römersee 143/72 & Johann Denker
25. vW 1971  vW-Sieger: Katja vom Nibelungenhort 146/70 & Dr. Schaefer, Andernach
24. vW 1970  vW-Sieger: Hico vom Hoxfeld 267/69 & Thomas Kampshoff
23. vW 1969  vW-Sieger: Ilka vom Westmünsterland 86/68 & Heinz A. Deifuß
22. vW 1968  vW-Sieger: Jascha vom Maindreieck 338/67 & Erwin Weißenberger
21. vW 1967  vW-Sieger: Heido vom Blökenstein reg. 1966/3 & Hans Sämmer
20. vW 1966  vW-Sieger: Hussa vom Westmünsterland 37/65 & Ulrich Brüll
19. vW 1965  vW-Sieger: Eyko vom Nibelungenhort reg. 1964/1
18. vW 1964  vW-Sieger: Espe vom Bramgau 118/63 & Ferdi Sengen
17. vW 1963  vW-Sieger: Amber vom Römersee 11/62 & Franz Emunds
16. vW 1962  vW-Sieger: Dirka vom Kermisdahl 146/61
15. vW 1961  vW-Sieger: Orkus vom Westmünsterland 151/60 & Adolf Grünklee
14. vW 1960  vW-Sieger: Leide vom Westmünsterland 85/59
13. vW 1959  vW-Sieger: Hexe vom Westmünsterland 105/58 & Winfried Wardemann
12. vW 1958  vW-Sieger: Bultmanns Bob 2242/57 & Walter Mußenbrock, Nordvelen
11. vW 1957  vW-Sieger: Nord vom Ritter St. Jürgen 1158/56
10. vW 1956  vW-Sieger: Zar vom Westmünsterland 1036/55
9. vW 1955  vW-Sieger: Flegel vom Ritter St. Jürgen 1072/54
8. vW 1954  vW-Sieger: Don vom Ritter St. Jürgen 1197/53
7. vW 1953  vW-Sieger: Castor vom Toehler 1071/52 & Albert Müller, Frettenheim
6. vW 1952  vW-Sieger: Ridders Jolly 1020/52
5. vW 1951   vW-Sieger:  
4.vW 1950  vW-Sieger:  
3. vW 1949  vW-Sieger:  
2. vW 1948  vW-Sieger: Flora vom alten Busch 1032/47

1. vW 1925

vW-Sieger: 

Westmarks Bella ZGM 46 & A.E. Westmark

vorm Walde Auslesesieger 2023
vorm Walde Auslesesieger 2023
vorm Walde Auslesesieger 2022
vorm Walde Auslesesieger 2022
vorm Walde Auslesesieger 2021
vorm Walde Auslesesieger 2021
vorm Walde Auslesesieger 2019
vorm Walde Auslesesieger 2019
vorm Walde Auslesesieger 2018
vorm Walde Auslesesieger 2018
vorm Walde Auslesesieger 2017
vorm Walde Auslesesieger 2017
vorm Walde Auslesesieger 2016
vorm Walde Auslesesieger 2016
vorm Walde Auslesesieger 2015
vorm Walde Auslesesieger 2015
vorm Walde Auslesesieger 2014
vorm Walde Auslesesieger 2014
vorm Walde Auslesesieger 2013
vorm Walde Auslesesieger 2013
vorm Walde Auslesesieger 2012
vorm Walde Auslesesieger 2012
vorm Walde Auslesesieger 2011
vorm Walde Auslesesieger 2011
vorm Walde Auslesesieger 2010
vorm Walde Auslesesieger 2010
vorm Walde Auslesesieger 2009
vorm Walde Auslesesieger 2009
vorm Walde Auslesesieger 2008
vorm Walde Auslesesieger 2008
vorm Walde Auslesesieger 2007
vorm Walde Auslesesieger 2007
vorm Walde Auslesesieger 2006
vorm Walde Auslesesieger 2006
vorm Walde Auslesesieger 1977
vorm Walde Auslesesieger 1977

 

© Text: Franziska Kühl & Verband Gr0ße Münsterländer e.V. 

© Bilder: Franziska Kühl & Verband Gr0ße Münsterländer e.V. 

G R O ß E R   M Ü N S T E R L Ä N D E R   J A G D G E B R A U C H S H U N D

Der  vielseitig einsetzbare Jagdhund für die Wald-, Feld- und Wasserarbeit, vor und nach dem Schuss.


Aktualisierung: 22.05.2024 | Rubrik: Aktuelles, Welpenvermittlung

© Verband Große Münsterländer e.V. Landesgruppe Ostwestfalen-Lippe (OWL)