Aktuelles 2014



Zuchtschau am 13.07.2014

Schöne Verantsaltung auf Gut Mentzlsfelde

Die Zuchtschau der Landesgruppe Ostwestfalen-Lippe im Verband Große Münsterländer e.V. fand am 13.07.14 auf Gut Mentzelsfelde statt. Pünktlich um 09.00 Uhr begrüßte der 1. Vorsitzende Peter Cosack unsere Ehrenvorsitzenden August-Wilhelm König und Karl Wichmann sowie die Hundeführer, Zuchtrichter und die zahlreichen Gäste.

20 Hunde wurden für unsere diesjährige Zuchtschau gemeldet. Die Zuchtschau stellt ein wichtiges Ereignis hinsichtlich Nachzucht in Form- und Haarwert sowie des Wesen dar. Bewertet wurde in folgenden Klassen: 1. Gruppe Altersklasse Rüden, 2. Gruppe Jugendklasse Rüden, 3. Gruppe Altersklasse Hündinnen und 4. Gruppe Jugendklasse Hündinnen.

 

Bei der Jugendklasse Rüden belegte Karl Wichmann mit seinem selbstgezogen Vulkan von St.Vit den 1. Platz, 65 cm, sg/v; gefolgt von Gisela Brentrup mit Clinton von Bätjers-Braake auf Platz 2, 63 cm, sg/sg und Neele Schaak mit Varus von St.Vit auf Platz 3, 65 cm, sg/sg. Zwei Rüden mussten leider disqualifiziert werden wegen der Größe, einer zu groß und einer zu klein.

 

Bei den Hündinnen sah die Platzierung wie folgt aus: 1.Platz Günter Simon mit Cyra von der Horst, 62 cm, sg/sg; 2. Platz Gisela Hochfeld mit Dolly vom Kaiserstein, 62 cm, sg/sg und der 3.Platz ging an Werner Hoberg mit Gill vom Vogelpool, 60 cm, sg/sg.

 

Ein herzliches Dankeschön an unsere Prüfungsobfrau Pia Schaak und ihrer Tochter Neele, welche wieder für einen reibungsfreien Ablauf der Zuchtschau sorgten. 

 


Außerdem ein Dankeschön an die Zuchtrichter für Ihre nicht immer leichte Arbeit beim Bewerten der Hunde, sowie natürlich auch an alle anderen Helfer, die in diesem Kurzbericht keine Erwähnung fanden.

 

Zum guten Schuss sei noch gesagt: Der eingerichtete Verkaufsstand mit Artikeln aus dem VGM-Shop wurde gut angenommen und ist ausbaufähig. Im Anschluss an die Zuchtschau hatten die Teilnehmer noch Gelegenheit, Ihre Hunde unter fachkundiger Anleitung am Wasser zur HZP vorzubereiten und zum gemütlichen Schnack.

                                                              Rangliste                                                              

 

JUGENDKLASSE RÜDEN
  Name Eigentümer/in Formwert Haarwert
1. Vulkan von St. Vit Karl Wichmann, Rheda-Wiedenbrück sehr gut vorzüglich
2. Vito von St. Vit Otto Drügemöller, Ahlen sehr gut vorzüglich
3. Caspar von der Horst Axel Hartwig, Melle gut vorzüglich
4. Varus von St. Vit Karl Wichmann, Rheda-Wiedenbrück sehr gut sehr gut
5. Alec von Stromberg Georg Weber, Oelde sehr gut sehr gut
6. Anton von Stromberg Stefan Heuschkel, Leopoldshöhe sehr gut sehr gut
7. Asco von Stromberg Heinz Arens, Erwitte disqualif. vorzüglich
8. Vasco von St. Vit Pietro Brede, Grebenstein disqualif. sehr gut

 

JUGENDKLASSE HÜNDINNEN
  Name Eigentümer/in Formwert Haarwert
1. Vinny von St. Vit

Hubert Mackenbrock, Beckum

sehr gut vorzüglich
2. Alexa von Stromberg Josef Wietkamp, Greven sehr gut sehr gut
3. Carla von der Horst Karl- Heinz Horst, Melle sehr gut sehr gut
4. Cyra von der Horst

Günter Simon, Enger

sehr gut sehr gut
5. Cara von der Horst Karl-Heinz Kröger sehr gut sehr gut
6. Asira von Stromberg Frank Brinkmann, Bielefeld gut sehr gut

 

ALTERSKLASSE RÜDEN
  Name Eigentümer/in Formwert Haarwert
1. Aron aus der Voreifel Martin Klotzkowski, Schwalenberg sehr gut sehr gut
2. Clinton von Bätjers-Braake Gisela Bentrup, Enniger sehr gut sehr gut
3. Jasper vom Grenzland Franz Füser, Rüthen-Hemmern disqualif. sehr gut

 

ALTERSKLASSE HÜNDINNEN
  Name Eigentümer/in Formwert Haarwert
1. Para ut Seelterlound Dieter Bernhörster sehr gut sehr gut
2. Dolly vom Kaiserstein Gisela Hochfeld, Wuppertal sehr gut sehr gut
3. Gill vom Vogelpool Werner Hoberg, Wadersloh sehr gut sehr gut

 

                                                              Bilder